计算3个A,2个B可以组成多少种排列的问题(如:AAABB,AABBA)是《组合数学》的研究领

计算3个A,2个B可以组成多少种排列的问题(如:AAABB,AABBA)是《组合数学》的研究领
列的程序计算了m个A,n个B可以组合成多少个不同排列的问题。请完善它。
int f(int m,int n)
{
if(m==0 || n==0) return 1;
return _______________________;
}
starlightv 1年前 已收到4个回答 举报

zjalex 幼苗


eturn (m+n)!/(m!)/(n!);


10

dd 幼苗


c53=10 5个位置挑3放A


2

spirithorse 幼苗


答案是16种吧,应该。插空法来解。 | A |A | A |,将第一个B放置进入四个空位之中,一共有四种方式,将第二个B放进去有五种,但位于第二个B的前面或者后面其实是一样的,故实际为四种。所以,组成的总排列数为4*4=16.


2

happytl 幼苗


P5 /P3 /P2=1*2*3*4*5/(1*2*3) /(1*2)=10


1