利用三角函数的单调性,比较下列数的大小

利用三角函数的单调性,比较下列数的大小
cos(-23π/5)与cos(-17π/4)
我要详细的转化、比较步骤!
yy折现 1年前 已收到4个回答 举报

八月的雪花 幼苗


首先你要知道余弦的周期为2π 且为偶函数
cos(-23π/5)=cos(-23π/5+4π)=cos(-3π/5)=cos(3π/5)
cos(-17π/4)=cos(-17π/4+4π)=cos(--π/4)=cos(π/4)
利用余弦函数在(0,π/,2)为减函数 故有cos(-23π/5)


2

buran1 幼苗


【1】cos(-23π/5)=cos(23π/5)=cos[4π+(3π/5)]=cos(3π/5)=cos[π-(2π/5)]=-cos(2π/5)<0.【2】cos(-17π/4)=cos(17π/4)=cos[4π+(π/4)]=cos(π/4)>0.∴cos(-23π/5)<cos(-17π/4).


2

einbahn 幼苗


利用诱导公式,
cos(-23π/5) = cos(-5π +2π/5) = -cos(2π/5)<0
cos(-17π/4)= cos( - 4π - π/4) = cos(π/4)>0
cos(-23π/5)< cos(-17π/4)


1

我的家在大丰 幼苗


cos(-23π/5)=cos(-3π/5)=cos(3π/5)
cos(-17π/4)=cos(-π/4)=cos(π/4)
在0~π间单调递减,所以cos(3π/5)即cos(-23π/5)


0