大象年龄是小熊年龄的4倍,再过15年大象年龄是小熊年龄的2倍少7岁,问现在大象和小熊各几岁?

piyan 1年前 已收到1个回答 举报

AMSKSJIAISJI 幼苗


设:今年小熊X岁,则大象为4X岁. 根据“再过15年大象年龄=小熊年龄的2倍少7岁”这个等量关系列方程. 4X+15=(X+15)*2-7 X=4岁 大象的年龄!4*4=16岁 答:略 lz以后到百度找,没有再到这,别浪费积分了
希望采纳


6