981除以一个数商是27,余数是9,求这个数是多少?

zhenji824 1年前 已收到5个回答 举报

笨阿歪 幼苗


解题思路:求除数,根据:除数=(被除数-余数)÷商,解答即可.

(981-9)÷27
=972÷27
=36
答:这个数是36.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 求这个数实际是求被除数,明确被除数与除数,商和余数的关系则是解决问题的关键.


2

我是凉茶 幼苗


(981-9)/27=36


1

小猪在跳舞 幼苗


(981-9)/27等于36.答:这个数是36。解析:被除数减余数是商的整数(余数)倍。


1

知本家 幼苗


(981-9)÷27=36


0

foyang 幼苗


981/x=27……9,
x=(981-9)/27=36


0