修一条路,若甲单独完成需36天,乙单独完成需45天,现在两队同时工作,功效都提高了1/5,当工程完成3/5时,由于天气原

修一条路,若甲单独完成需36天,乙单独完成需45天,现在两队同时工作,功效都提高了1/5,当工程完成3/5时,由于天气原因,每天少修50米,结果用18天完工.整个工程要修多少米
我爱小人鱼 1年前 已收到4个回答 举报

king_yase 幼苗


修一条路,若甲单独完成需36天,乙单独完成需45天,现在两队同时工作,功效都提高了1/5,当工程完成3/5时,由于天气原因,每天少修50米,结果用18天完工.整个工程要修多少米
甲工作效率1/36,乙为1/45,
提高工作效率后甲为1/36*(1+1/5)=1/30,乙为1/45*(1+1/5)=2/75
完成3/5的工作量所用时间:3/5÷(1/30+2/75)=10(天)
剩下8天完成1-3/5=2/5,
每天完成2/5/8=1/20
此前甲乙每天工作效率和为:1/30+2/75=3/50
天气变坏后每天少修里程:50米.
工程总长度:50÷(3/50-1/20)=50÷1/100=5000(米)
轻松一下!(^o^)/~


8

kee163 幼苗


设甲一天完成x米,乙一天完成y米,总共Z米长。
36x=45y=z
0.6z/[1.2(x+y)] + 0.4z/[1.2(x+y)-50]=18
将x=z/36,y=z/45带入解得:
z=5000M


2

萤火虫的梦 幼苗


修工程的3/5需要的时间:3/5除以[(1/36+1/45)x(1+1/5)]
=3/5除以[1/20X6/5]
=3/5除以3/50
=10(天)
工程的3/5的米数:10x50/3=500/3(m)
整个工程要修多少米:500/3除以3/5=2500/3


2

lbr161678 幼苗


设:甲单独工作效率为 X(米/天),乙为 y (米/天),合伙工作时,完成3/5工程用Za天,剩余2/5工程需要Zb天,全长为 M 米。
36x=45y=M
Za*(1.2x+1.2y)=0.6M
Zb*(1.2x+1.2y-50)=0.4M
Za+Zb=18
解方程组:M=5000


1