已知x=3是关于x的方程x+m=2x-1的解,求(m+1)2的值为______.

map2006 1年前 已收到1个回答 举报

爱情为何如此悲伤 春芽


解题思路:将x=3代入方程求出m的值,即可求出所求式子的值.

将x=3代入方程得:3+m=6-1,
解得:m=2,
则(m+1)2=32=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


8