用分解因式说明14八次方-1能被197整除,

用分解因式说明14八次方-1能被197整除,
14的八次方-1用因式分解法被197整除,
chengwenjie 1年前 已收到2个回答 举报

贾珈嘉 幼苗


14^8-1
=(14^4+1)(14^4-1)
=(14^4+1)(14^2+1)(14^2-1)
=(14^4+1)×197×(14^2-1)
所以能被197整除


8

故来此地销魂 幼苗


x²-1=x
两边平方
x^4-2x²+1=x²
x^4+1=3x²
两边除以x²
x²+1/x²=3
1、
应该x>2
y1-y2=x/2-x+1=-x/2+1
x>2
-x<-2
-x/2<-1
-x/2+1<0
所以y1-y2<0
y12、
y1>y2
x/2>x-1
x/2<1
x<2


0