先阅读下面的材料,然后回答问题:

先阅读下面的材料,然后回答问题:
方程x+[1/x]=2+[1/2]的解为x1=2,x2=[1/2];方程x+[1/x]=3+[1/3]的解为x1=3,x2=[1/3];方程x+[1/x]=4+[1/4]的解为x1=4,x2=[1/4]; …
(1)观察上述方程的解,猜想关于x的方程x+[1/x]=5+[1/5]的解是
x1=5,x2=[1/5]
x1=5,x2=[1/5]

(2)根据上面的规律,猜想关于x的方程x+[1/x]=a+
1
a
的解是
x1=a,x2=[1/a].
x1=a,x2=[1/a].
怀念卫生 1年前 已收到1个回答 举报

李易峰最爱的vv 春芽


(1)关于x的方程x+[1/x]=5+[1/5]的解是x1=5,x2=[1/5];

(2)关于x的方程x+[1/x]=a+
1
a的解是x1=a,x2=[1/a].
故答案为:x1=5,x2=[1/5];x1=a,x2=[1/a].


10