将Fe和Cu的混合粉末加入到100mL 4mol•L-1稀硝酸中充分反应后:

将Fe和Cu的混合粉末加入到100mL 4mol•L-1稀硝酸中充分反应后:
(1)若反应后有Cu剩余,则此溶液中一定有的阳离子是______,可能有的阳离子是______.(不考虑水电离出的H+,下同)
(2)若反应后的溶液中有Fe3+,则溶液中一定含有的阳离子是______,可能含有的阳离子是______.
44565235 1年前 已收到1个回答 举报

ydt001 幼苗


解题思路:将Fe和Cu的混合粉末加入到100mL 4mol/L稀硝酸中充分反应,可能的化学反应为:Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO↑+2H2O、3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑4+H2O、Fe+2Fe(NO33=3Fe(NO32、Cu+2Fe(NO33=2Fe(NO32+Cu(NO32
依据离子共存逐项分析,有Fe3+一定不存在Fe Cu,有Fe一定不存在Fe3+、Cu2+、Fe3+、H+;有Cu剩余一定无Fe3+、HNO3

(1)若反应后有Cu剩余,肯定没有Fe3+,则此溶液中一定有Fe2+,可能有Cu2+,故答案为:Fe2+;Cu2+
(2)若反应后有Fe3+时,金属铜全部反应掉了2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+,则此溶液中一定有Cu2+,可能有Fe2+,故答案为:Cu2+;Fe2+

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查了铁、铜其化合物的化学性质的应用,题目难度中等,主要是三价铁离子、铜离子与铁和铜反应的共存判断,掌握基础反应是解决问题的关键.


3