若{an}{bn}等差,其前n项和分别为Sn Tn若Sn/Tn=2n+3/3n-1

若{an}{bn}等差,其前n项和分别为Sn Tn若Sn/Tn=2n+3/3n-1
则a9/b9=
caac555 1年前 已收到1个回答 举报

极速tt_007 幼苗


S17=a1+a2+……+a17=17a9
T17=b1+b2+……+b17=17b9
(先利用等差数列的特性(n项相加等于它的中位数),再用等量置换的方法)
Sn/Tn=2n+3/3n-1
S17/T17=17a9/17b9=a9/b9=2*17+3/3*17-1=33+1/17


7