初二分式的知识谁会啊有些练习题不会做?

初二分式的知识谁会啊有些练习题不会做?
2X+2Y分之3Y + X的平方+XY分之2XY 解出来等于什么
还有4XY的二次方Z÷(-2X的负二次方YZ的负一次方)=?
在一块a公顷的稻田上插秧,如果10个人插秧,要用m天完成,如果一台插秧机工作,要比10个人插秧提前3天完成,一台插秧机的工作效率是一个人工作效率的多少倍?
2X+1/X的平方+X = 5/6X+6 (分式方程) 3/2-1/3X-1=5/6X-2 (分式方程)
11603677872a5889 1年前 已收到3个回答 举报

rainzhan 春芽


3Y/(2X+2Y) + 2XY/(X²+XY)
=3XY/[2X(X+Y)]+4XY/[2X(X+Y)]
=7XY/(2X²+2XY)
4XY²Z÷(-2X的负二次方YZ的负一次方)
=-X³YZ²
a/(m-3)÷a/(10m)
=10m/(m-3)
一台插秧机的工作效率是一个人工作效率的10m/(m-3)倍
(2X+1)/(X²+X) = 5/(6X+6)
6(2X+1)=5X
12x+6=5x
7x=-6
∴X=-6/7
经检验,原方程的解是X=-6/7
3/2-1/(3X-1)=5/(6X-2)
3(3x-1)-2=5
9x-3-2=5
∴X=10/9
经检验,原方程的解是X=10/9


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.3Y/(2X+2Y)+2XY/(X²+XY)
=3XY/(2X²+2XY)+4XY/(2X²+2XY)
=7XY/(2X²+2XY)
2.4XY²Z÷(-2X^-2yz^-1)
=-2X³YZ²
3.一台插秧机的工作效率是一个人工作效率的m/(m-3)倍
4.(2X+1)/(X...


2

thymew 幼苗


最好拍成照片传上来不然 写的这个不够清楚 2X+2Y分之3Y + X的平方+XY分之2XY 是不是 3Y/(2X+2Y) + 2XY/(X的平方+XY)这样啊 解出来是7y/(2x+2y) 第二个问题没看懂 第三题 每个人的工作效率是 a/(10m) 一台插秧机的效率为a/(m-3) 所以一台插秧机的工作效率是一个人工作效率的10m/(m-3)倍...


0