函数y=sin(π/6-2x) 为增函数的区间是?k的取值范围是?

函数y=sin(π/6-2x) 为增函数的区间是?k的取值范围是?
如题
顶级如花 1年前 已收到1个回答 举报

清醇茶 幼苗


y=sin(π/6-2x) =-sin(2x-π/6)
增区间即函数 sin(2x-π/6)的减区间
2x-π/6∈[2kπ+π/2,2kπ+3π/2]
x∈[kπ+π/3,kπ+5π/6]
单调增区间为
[kπ+π/3,kπ+5π/6]

1年前 追问

7

顶级如花 举报

k的取值范围呢?

举报 清醇茶

k去整数 k∈Z

顶级如花 举报

哦。、。谢。

举报 清醇茶

不客气啊