一个正方体棱长总和是48dm这个正方体的表面积是( )dm2体积是( )dm3

lsfu698kw73e3 1年前 已收到3个回答 举报

莫听穿林莫听穿林 花朵


正方体有12条棱,故每条棱长a=48/12=4
正方体有6个面,每个面的面积为:4*4,所以正方体的表面积为6*4*4=96dm2
正方体的体积为4*4*4=64dm3


3

Mike-chen 幼苗


这个正方体边长是4dm,面积就是4*4*6=96dm2,体积就是4*4*4=64dm3


2

J8_China 幼苗


棱长为4dm,表面积为96dm2,体积为64dm3


0