对n个向量a1,a2……an,如果存在不全为零的实数

对n个向量a1,a2……an,如果存在不全为零的实数
若对n个向量a1,a2,a3,………….an,存在n个不全为零的实数k1,k2,k3….kn,使k1a1+k2a2+k3a3….knan=0成立,则称a1,a2,a3,………….an为“线性相关”,a1=(1,1),a2=(3,-2),a3=(3,-7)是线性相关的,则k1:k2:K3=
caihui124 1年前 已收到1个回答 举报

journeyduck 幼苗


a1=(1,1),a2=(3,-2),a3=(3,-7)是线性相关的,
∴k1a1+k2a2+k3a3=0,
∴k1+3k2+3k3=0,①
k1-2k2-7k3=0,②
①-②,5k2+10k3=0,
k2=-2k3,
代入①,k1=3k3,
k1,k2,k3不全为0,
∴k3≠0,
∴k1:k2:k3=3:(-2):1.


5