(2014•河西区一模)在△ABC中,若(CA+CB)•AB=[2/5]|AB|2,则[tanA/tanB]=[7/3]

(2014•河西区一模)在△ABC中,若(
CA
+
CB
)•
AB
=[2/5]|
AB
|2,则[tanA/tanB]=
[7/3]
[7/3]
随身幸福 1年前 已收到1个回答 举报

jtr8193 幼苗


解题思路:化简条件求得 a2-b2=[2/5]c2,利用正弦定理可得sin2A-sin2B=[2/5]sin2(A+B).利用恒等变换化简可得3sinAcosB=7cosAsinB,从而求得 [tanA/tanB]=[sinAcosB/cosAsinB] 的值

在△ABC中,∵(

CA+

CB)•

AB=[2/5]|

AB|2,∴(

CA+

CB)•(

CB−

CA)=[2/5]

点评:
本题考点: 正弦定理;向量的模;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查了向量的数量积在几何中的应用,涉及了向量数量积的定义,向量夹角的定义以及正弦定理的应用.解题时要特别注意向量的夹角与三角形内角的关系,在三角形问题中,解题的思路一般是应用正弦定理和余弦定理进行“边化角”或“角化边”.属于中档题.


4