四年级数学暑假作业本几道题怎么做

四年级数学暑假作业本几道题怎么做
1.现在有9根火柴,两人轮流从中取1根、2根或者3根,知道取完为止.最后数一数,所得火柴总数为偶数者获胜.先拿的人是否能取胜?(数学)
2.有甲、乙、丙3种练习本,单价分别为7角、3角和2角.3种练习本一共买了47本,付了21元2角,买乙种练习本的本数是丙种练习本的2倍.3种练习本各买了多少本?(数学)
3.观察夏天开放的花,记录下来.要:名称、花瓣颜色、花瓣形状、花的气味、花朵大小、雄蕊数目、雌蕊数目、花萼数目(科学)
4.观察蝴蝶与蜘蛛的身体特征,比较他们的相同点和不同点(科学)
数学的要有算式,不要一个答案!各位高手帮帮忙吧
ccjump 1年前 已收到5个回答 举报

pptu 幼苗


第一题:先拿的当然是1+3+5+7+9=15 后拿的当然是2+4+6+8=20 答案当然是先拿的不能取胜,推广一下偶数加偶数一定是偶数 奇数加奇数一定是偶数 偶数加奇数一定是奇数 证明我就不写了(打字累得很)
2.方程法:设丙是x本那么乙就是2x那么甲就是47-3x,
所以7*(47-3x)+3*2x+2*x=21元2角=212解得x=9因此 甲20本 乙18本 丙9本.
3.这个是自己去记录的没有什么讲的 现在正是夏天你可以随便找一种花观察记录
4.蝴蝶会飞蜘蛛会结网 蝴蝶颜色好看 蜘蛛颜色难看 这个不用讲吧!


9

eddiehu 幼苗


第一题 :不能赢,无论怎么拿,每次拿的火柴数量都是偶数,剩下的绝对是奇数,而且总数才9根,不可能先拿一次奇数根火柴,再拿一个偶数根,再拿一次奇数的。
第二题:设 买了甲的是X本,丙的是Y本,则乙的是2*Y本。
X+2*Y+Y=47 即 X+3*Y=47
0.7*X+0.3*(2*Y)+0.2*Y=21.2
解这个二元一次方程,得到 甲 X=20, 乙 2*Y=18,...


2

狗狗di宝宝 幼苗


2答案 设买丙种练习本的本数是X,则买乙种练习本的本数是2X。
(47-3X)*0.7+0.3*2x+0.2*X=21.2 注*表示乘


1

当代孔乙己 幼苗


54


1

duoli- 幼苗


小朋友。。。。科学的事情呢大姐姐真的不能帮到你,因为姐姐这里实在是没有种花,没有抓蝴蝶,不会养蜘蛛
本来蛮想答的。。。但是看到最后两题晕倒了,昏睡不醒。。。。


1