已知sin(6分之派+R)=5分之3,则cos(3分之派-R)的值等于多少?

紫悠漫 1年前 已收到4个回答 举报

7427426 幼苗


三角函数的关系:sina=cos(л/2-a),
所以 sin(л/6+a)=cos[л/2-(л/6+a)]
=cos(л/3-a)
=3/5


5

一一c 幼苗


3/5,,,,两角和是90度,A+B=90度,所以sinA=cosB
题目中A=6分之派+R,B=3分之派-R。
觉得好就采纳吧:)


2

hyc884 幼苗


已知sin(6分之派+R)=5分之3,则cos(3分之派-R)的值等于多少?
sin(π/6+a)=sin[π/2-(π/3-a)]=cos(π/3-a)=3/5


2

hzhsy 幼苗


3/5。二者相加等于90度。


1