若复数z=m+1+(m-1)i是纯虚数(i是虚数单位),则实数m=(  )

若复数z=m+1+(m-1)i是纯虚数(i是虚数单位),则实数m=(  )
A.1
B.-1
C.±1
D.0
yuejp 1年前 已收到1个回答 举报

water239 幼苗


解题思路:由复数的实部等于0且虚部不等于0列式求解m的值.

由复数z=m+1+(m-1)i是纯虚数,


m+1=0
m−1≠0,解得m=-1.
故选B.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数的基本概念,考查了复数是纯虚数的条件,是基础题.


1