A B 两地相距1200千米.甲从A地乙从B地同时出发.相向而行.甲每分钟行50千米.乙每分钟行70千米.两人在C处第一

A B 两地相距1200千米.甲从A地乙从B地同时出发.相向而行.甲每分钟行50千米.乙每分钟行70千米.两人在C处第一次相遇.问A C之间的距离是多少?如相遇后两人继续前进.分别到达A B两地后立即返回.在D处地二次相遇.问C D之间的距离是多少?
重庆的kk 1年前 已收到1个回答 举报

碎金鱼99 幼苗


1、1200÷(50+70)=10(甲乙两人10分钟第一次相遇)
10×50=500米 所以AC相距500米
2、1200×3÷(50+70)=30分钟(第二次相遇的时间)
30×70=2100米 2100-1200=900米(第二次相遇距离A900米)
所以CD相距900-500=400米
解决相遇问题不能直接看出时画图解最好 比如第二次相遇 两人所走路程和其实相当于三个全程


1