k为何整数时,函数y=-5/4+k/2+1/4k为何整数时,函数y=-5/4x+k/2+1/4与函数y=-2/3x+k/

k为何整数时,函数y=-5/4+k/2+1/4k为何整数时,函数y=-5/4x+k/2+1/4与函数y=-2/3x+k/3的交点位于第四象限
k为何整数时,函数y=-5/4x+k/2+1/4与函数y=-2/3x+k/3的交点位于第四象限?并求出k为正整数时,两直线与x轴所围成的三角形的面积.
到底是1/140还是11/140?
gostles 1年前 已收到2个回答 举报

这个办法真好 花朵


解方程:-5/4x+k/2+1/4=-2/3x+k/3 x=(2k+3)/7 y=(k-2)/7
x>0 Y-2/3 k


4

等待飞跃 幼苗


1/140


1