设a,b,c,满足[ab/a+b]=[1/3],[bc/b+c]=[1/4],[ac/a+c]=[1/5],求[abc/

设a,b,c,满足[ab/a+b]=[1/3],[bc/b+c]=[1/4],[ac/a+c]=[1/5],求[abc/ab+bc+ca]的值.
nn花82 1年前 已收到1个回答 举报

SuperDaniel 幼苗


∵[ab/a+b]=[1/3],[bc/b+c]=[1/4],[ac/a+c]=[1/5],
∴[a+b/ab]=[1/a]+[1/b]=3①,
[b+c/bc]=[1/b]+[1/c]=4②
[a+c/ac]=[1/a]+[1/c]=5③,
①+②+③得:
2([1/a]+[1/b]+[1/c])=12,
故[1/a]+[1/b]+[1/c]=[ab+bc+ca/abc]=6,
则[abc/ab+bc+ca]=[1/6].


5