对爱因斯坦光电效应方程EK=hν-W0,下面的理解正确的有(  )

对爱因斯坦光电效应方程EK=hν-W0,下面的理解正确的有(  )
A..用相同频率的光照射同一金属,逸出的所有光电子都具有相同的初动能EK
B.遏止电压与逸出功的关系是UCe=W0
C.逸出功W和极限频率ν0之间满足关系式W=hν0
D.光电子的最大初动能和入射光的频率成正比
随a心b而c至 1年前 已收到1个回答 举报

Kellywan 幼苗


解题思路:发生光电效应的条件是入射光的频率大于极限频率,根据光电效应方程可知最大初动能与入射光频率的关系.

A、根据光电效应方程Ekm=hγ-W0知,同种频率的光照射同一种金属,从金属中逸出的所有光电子最大初动能EK都相同,但初动能可能不同.故A错误.
B、W表示逸出功,是每个电子从这种金属中飞出过程中,根据UCe=Ekm=hγ-W0知.故B错误;
C、根据光电效应方程Ekm=hγ-W0知,当最大初动能为零时,入射频率即为极限频率,则有W=hν0,故C正确.
D、根据光电效应方程Ekm=hγ-W0知,最大初动能与入射光的频率成一次函数关系,不是正比关系.故D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 解决本题的关键掌握光电效应的条件,以及掌握光电效应方程,知道最大初动能与入射光频率的关系,注意逸出功的含义.


3