关于高中生物必修三生物系统的物质循环的有关问题

关于高中生物必修三生物系统的物质循环的有关问题
关于能量循环的计算,怎么弄.
1.如果一个人的食物有1/2来自绿色植物、1/4来自小型肉食动物、1/4来自羊肉,加入传递效率为10%,那么该人每增加1KG体重,约消耗植物
A.10Kg B.28Kg c.100Kg D.280Kg
关键要弄懂不是要答案,
haijiangjie 1年前 已收到4个回答 举报

天长的云 春芽


D
绿色植物 10*1/2=5
草食的羊肉10*1/4 ÷ 10% =25(因为传递效率=10%,所以每单位质量羊肉相当于10倍单位质量的植物)
肉食动物 10*1/4 ÷ 10%(此时转换为羊肉质量)÷10%=250(相当于这么多植物的质量)
5+25+250=280
D


6

hnrth 幼苗


这个问题其实很好做的,主要是掌握食物链的关系,植物到羊,羊到小型肉食动物,人吃小型肉食动物,每阶层都消耗10%。人增加1KG,那么有5KG是来自植物的,1*1/2*10=植物的,倒回去算,有四分之一是羊的那么就是1*1/410*10,因为羊吃草,人吃羊,两个关系了,肉食的就是1*1/4*10*10*10...


1

xiaoluoxi 幼苗


D答案


1

水含笑qq89698 幼苗


能量的传递效率常规规定为十分之一
顺序 植物-食草动物-小型食肉的-。。。。。。
算呗~
0.5*10+0.25*10*10*10+0.25*10*10=5+250+25=280


0