(9+98+997+9996)÷(1+2+3+4) (27+38)+251-289+149这算式怎样算简便

(9+98+997+9996)÷(1+2+3+4) (27+38)+251-289+149这算式怎样算简便
这是两道算式(9+98+997+9996)÷(1+2+3+4)
(27+38)+251-289+149
美易危危 1年前 已收到4个回答 举报

龙腾人海 幼苗


不好意思,我以为是一道算式,那过程是这样的
(9+98+997+9996)÷(1+2+3+4) 这个题的话,一看到首先想到的肯定是凑整数
(2+3+4+98+997+9996)÷(1+2+3+4)
(2+98+3+997+4+9996)÷(1+2+3+4)
(100+1000+10000)÷(1+2+3+4)
11100÷10
1110
(27+38)+251-289+149 把括号中的数字拿出来,再组合
251+38-289+27+149
289-289+27+149
27+149
176
好了,数学还是要多练吧


7

bt1771 幼苗


(9+98+997+9996)÷(1+2+3+4) (27+38)+251-289+149
=(2+3+4+98+997+9996)÷10*65+251+149-289
=(10000+1000+100)÷10*65+400-289
=11100÷10*65+111
=1110*65+111
=72261


2

雪涛居士 幼苗


(9+98+997+9996)÷(1+2+3+4)
=[(9+1)-1+(98+2)-2+(997+3)-3+(9996+4)-4]÷10
=(10+100+1000+10000-10)/10
=1+10+100+1000-1
=1110
(27+38)+251-289+149
=(251+149)+27+38-289
=(400+38+1-1)+27-289
=(439-289)+27-1
=150+26
=176


0

luofeiyu 幼苗


(11110-10)÷10x65+400-289=1110x65+(400-289)=111x650+111=111x651=72261


0