1.函数(w>0)y=│cos(wx-2/3)│的最小正周期为1,则w=______

1.函数(w>0)y=│cos(wx-2/3)│的最小正周期为1,则w=______
2.判断函数f(x)=(√1-sin^2·x)+sin[(5π/2)+2x]的奇偶性
分另加~
feifeiaina 1年前 已收到1个回答 举报

我是新兵 幼苗


1 cos(wx-2/3)的最小正周期是2π/w,加了绝对值就要减半(从cosx的图像就能看出),因此1/2(2π/w)=1,w=π
2 f(x)=(√1-sin^2·x)+sin[(5π/2)+2x]=(√cos^2*x)+sin(π/2+2x)=|cosx|+cos(-2x)=|cosx|+cos(2x)=2cos^2*x+|cosx|-1
所以f(-x)=2cos^2*(-x)+|cos(-x)|-1=2cos^2*x+|cosx|-1
可以看到f(x)=f(-x) 所以是偶函数


3