质点沿半径0.1米的圆周运动,其角位置和时间的关系为θ=2+4t^3,求,

质点沿半径0.1米的圆周运动,其角位置和时间的关系为θ=2+4t^3,求,
1.t=2s时,它的速度、切向加速度、法向加速度的大小各为多少?
2.t=1s时,质点所做的功和功率为多少?(0-1秒内)
48029155 1年前 已收到2个回答 举报

Zwc6369995 幼苗


(1)r=0,θ=2+4t^3,dr/dt=0,dθ/dt=12t^2,
v=r*dθ/dt=4.8,
a法=-r*(dθ/dt)^2=...
a切=r*(d^2θ/dt^2)=r*24t=...自己带进去吧.
(2)“质点所做的功和功率”?不都是力做功的吗.


11

DDcanghai 幼苗


以你的水平,一种麻烦但较易理解的方法,将极坐标下的运动方程r=0.1θ=2+4t^3;化为直角坐标形式。
可以去参考《理论力学》的书。


2