已知实数(a-i)的平方=2i,则实数a=

dunniao 1年前 已收到1个回答 举报

123agggg 幼苗


(a-i)^2=a^2-2ai+i^2
=a^2-1-2ai
=2i
∴-2a=2
a=-1


8