若方程组{ax+by=7 ax-by=13 的解是{x=--2 ,y=--1,则a=? b=?

yx112233 1年前 已收到1个回答 举报

暗之风水 幼苗


将x=-2,y=-1分别代入ax+by=7 ax-by=13 得到:-2a-b=7.b=7-2a -2a+b=13 .b=13+2a 所以7-2a=13+2a 4a=-6 a=-1.5 将a=-1.5代入b=7-2a b=10


2