计算5(a+b)-3(x^2-y^2)-2(a+b)+2(x^2-y^2)+3(a+b)

计算5(a+b)-3(x^2-y^2)-2(a+b)+2(x^2-y^2)+3(a+b)
和(3x-2x^2)-[5x-(2x^2+1)-x^2]
kary419 1年前 已收到1个回答 举报

jigexing 幼苗


5(a+b)-3(x^2-y^2)-2(a+b)+2(x^2-y^2)+3(a+b)
=8(a+b)-(x^2-y^2)
=8a+8b-x^2+y^2
(3x-2x^2)-[5x-(2x^2+1)-x^2]
=(3x-2x^2)-(5x-3x^2-1)
=x^2-2x+1
=(x-1)^2


1