新华小学买了两张桌子和五把椅子,共付195元.已知每张桌子的价钱是每把椅子的四倍,每张桌子多少钱.

新华小学买了两张桌子和五把椅子,共付195元.已知每张桌子的价钱是每把椅子的四倍,每张桌子多少钱.
不能用XXX!
被地狱抛弃的天使 1年前 已收到1个回答 举报

laoma-cds 春芽


假设买的全是椅子,共5+2×4=13把
1把椅子:195÷13=15元
每张桌子价:15×4=60元


4