当x〉1/2,求函数y=x+8/(2x-1)的最小值

当x〉1/2,求函数y=x+8/(2x-1)的最小值
如题
shirley2032 1年前 已收到3个回答 举报

一抹shine 幼苗


利用 均值定理即重要不等式来求解
函数y=x+8/(2x-1)=(2x-1)/2+8/(2x-1)+1/2
因为 x>1/2 所以 2x-1>0
即 (2x-1)/2+8/(2x-1)≥4
当且仅当 2x-1=8/(2x-1) ,即 x=(1+2√2) /2 时 ,取得最小值4
所以 当且仅当 2x-1=8/(2x-1) ,即 x=(1+2√2) /2 时 ,
函数y=x+8/(2x-1)=(2x-1)/2+8/(2x-1)+1/2组最小值 4.5


6

啪遵 幼苗


y=x+16x-8
y=17x-8


1

图表杨侠 幼苗


用分离参数法


0