有道数学题不会改了,希望各位网友帮忙

有道数学题不会改了,希望各位网友帮忙
两只船同时从相距274.5千米的两个码头相对开出甲船每时行驶32.5千米比乙船快4000米两时后两船相距多少千米?再过几时两船相遇
eeig 1年前 已收到1个回答 举报

beyond5204 幼苗


V乙=32.5-4=28.5千米/小时
274.5-(32.5+28.5)*2=274.5-122=152.5千米
274.5/(32.5+28.5)-2=4.5-2=2.5小时


8