甲乙两车从两地相向而行,甲车5小时可行完路程,已车两小时行完了全程的1/2,甲车开出2小时后

甲乙两车从两地相向而行,甲车5小时可行完路程,已车两小时行完了全程的1/2,甲车开出2小时后
乙车再出发,有经过多少小时两车相遇?
冷到酷低 1年前 已收到2个回答 举报

屠倭 花朵


相遇(时间)=路程÷(两车速度之和)
路程为单位 1 ,甲的速度=路程÷时间,1÷5=1/5(五分之一),同理乙的速度=2×1/2=1/4.
由于甲车开出2个小时,路程=1-2×1/5=3/5.
路程3/5÷(两车速度之和1/4+1/5)
3/5÷(1/4+1/5)
=3/5÷9/20
=3/5×20/9
=4/3
=1又三分之一
答:在经过,.


2

soloinsky 幼苗


甲速 1/5, 乙速 1/4
相遇时间= [1- (2x 1/5)]÷ (1/5 + 1/4)=4/3 小时
如有不明白,可以追问。如有帮助,记得采纳,谢谢


2