求下列函数的单调递增区间 y=-sin2x y=sin(π/3-2x)

qixuanzi 1年前 已收到2个回答 举报

kangyingxi 幼苗


y=-sin2x
y=-sin2x的单调递增区间为f(x)=sin2x的单调递减区间
所以,2kπ+π/2≤2x≤2kπ+3π/2
解得,kπ+π/4≤x≤kπ+3π/4(k为整数)
所以,
y=-sin2x 的单调递增区间为[kπ+π/4,kπ+3π/4](k为整数)
y=sin(π/3-2x)
y单调递增时
2kπ-π/2≤π/3-2x≤2kπ+π/2
即,2kπ-5π/6≤-2x≤2kπ+π/6
即,2kπ-π/6≤2x≤2kπ+5π/6
即,kπ-π/12≤x≤kπ+5π/12
所以,
y=sin(π/3-2x)的单调递增区间为[kπ-π/12,kπ+5π/12](k为整数)


4

合氏璧 幼苗


y=sin2x
在【-π/4+kπ,π/4+kπ】上单调递增,在【π/4+kπ,3π/4+kπ】上单调递减
y=sin(π/3-2x)
在【-π/12+kπ,5π/12+kπ】上单调递增,在【-7π/12+kπ,-π/12+kπ】上单调递减


0