证明a+b大于等于(根号2乘以根号a根号b)-1

zxn_lion 1年前 已收到1个回答 举报

HoneyBee7 春芽


你好!
因为,(√a-√b)^2>=0
所以,
(√a)^2-2√a√b+(√b)^2>=0
a-2√a√b+b>=0
a+b>=2√a√b
这道题只能证明到这里,这是高中的均值定理.
你所要证明的命题是假命题:
a+b>=(√2√a√b)-1?
假设a=b=0
0>=-1?
还有什么不明白的地方再问我.
谢谢!


2