抛物线x²=2y的准线方程

我爱王十三 1年前 已收到1个回答 举报

piggy123 幼苗


先将抛物线的方程化为标准形式:
抛物线的方程:y^2=2px,焦点在y轴上
它的准线为:y=-p/2
抛物线的方程:x^2=2py,焦点在x轴上
它的准线为:x=-p/2
x²=2y
抛物线的方程:x^2=2py,焦点在x轴上
它的准线为:x=-p/2
2p=2,p=1
x=-1/2


11