蜻蜒有6条腿,蜘蛛有8条腿,现有蜘蛛、蜻蜒若干只,它们共有360条腿,且蜘蛛数是蜻蜒数的3倍.蜻蜓、蜘蛛各有多少只?

茵茵……呵 1年前 已收到5个回答 举报

shuyingxian 幼苗


解题思路:设蜻蜓有x只,则蜘蛛就有3x只,根据题干分析可得,蜻蜓有6x条腿,蜘蛛有3x×8条腿,再利用它们共有360条腿,列出方程解决问题.

设蜻蜓有x只,则蜘蛛就有3x只,根据题意可得方程:
6x+3x×8=360,
30x=360,
x=12,
所以蜘蛛哟:12×3=36(只),
答:蜻蜓有12只,蜘蛛有36只.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10

likevb 幼苗


8×3x+6×x=360
24x+6x=360
30x=360
x=12
3x=3×12=36


2

sclyl 幼苗


设蜻蜓有x,蜘蛛则为3x。
则:6x+8*3x=360
x =12
蜘蛛:12*3=36


2

小子杰 幼苗


蜘蛛36只蜻蜓12只


2

梦入桃花园 幼苗


设蜻蜓x只,蜘蛛y只,6x+8y=360;y=3x解方程组;
解得x=12,y=36


1