高中阶段有水参与的化学反应水作氧化剂——还原剂——既不是氧化剂也不是还原剂.谢谢了 .

成人作家 1年前 已收到1个回答 举报

linjf8285 幼苗


H2O做氧化剂---即化合价要降低,必须生成H2
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
很多活泼金属与H2O反应,生成H2的都是
H2O做还原剂-----即化合价要升高,必须生成O2
2F2 + 2H2O = 4HF + O2
H2O既是氧化剂,又是还原剂------同时生成H2和O2
2H2O =电解= 2H2 + O2
H2O既不是氧化剂,又不是还原剂的氧化还原反应,-----高中典型的有3个
Cl2 + H2O = HCl + HClO
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
此外还有H2O参与的非氧化还原反应,就更多了.


2