有一种长方形纸,第1次把它剪成5个长方形:第二次在五个剪出的长方形中任取一个,也剪成五个长方形;第三次在任取一个长方形也

有一种长方形纸,第1次把它剪成5个长方形:第二次在五个剪出的长方形中任取一个,也剪成五个长方形;第三次在任取一个长方形也剪成五个长方形……
1、把下面的表格填完整
--------------------------------------------------------------------
剪得次数/最初 /第一次 /第二次 /第三次 /……
--------------------------------------------------------------------
共有长方形的个数/1 / / /……
--------------------------------------------------------------------
2、如果用n表示剪得次数,用m表示长方形的个数,用含有字母的式子表示上面两个两个量之间的关系.
3、照这样操作8次,一共能剪出多少个长方形?
4、要剪出81个长方形,需要操作多少次?
快一些~~
dadi大地 1年前 已收到5个回答 举报

中午的太阳 春芽


1、次数N:0,1,2,3,4,……
个数M:1,5,9,13,17……
2、关系:m=4n+1
3、m=4×8+1
m=33(个)
4、81=4n+1
n=20(次)


4

szb_2000 幼苗


12


2

骑驴闯海角 幼苗


唉,好题目,我要去试试看!!我也来剪。。。。。


1

凭海临风CC 幼苗


m=4n+1
解析:第一次5个长方形,第二次用原来的5个+上那其中一个剪出5个再减去本来就9个,依次类推第三次是13个,第四次是17个, 总结出规律就是m=4n+1


0

铭敏的梦 幼苗


11


0