小圆的直径是10厘米,大圆的半径是10厘米,大圆面积是小圆面积的几倍

2pulm 1年前 已收到3个回答 举报

kendodo1980 春芽


小圆的直径是10厘米,大圆的半径是10厘米,大圆面积是小圆面积的4倍


11

yudi0087 幼苗


小圆半径是10÷2=5厘米
大圆面积是小圆面积的10²÷5²=4倍


1

13762927559 幼苗


S小=π(d/2)²=25πcm²
S大=πr²=100πcm²
S大/S小=100π/25π=4


0