点(a,b)关于直线x+y+1的对称点是()

精致zz 1年前 已收到1个回答 举报

jwjxjs 幼苗


x+y+1=0
设(x,y)是对称点,
则两个点的中点
x1=(x+a)/2,y1=(y+b)/2
则中点必在x+y+1=0上,有
(x+a)/2+(y+b)/2+1=0
x+a+y+b+2=0
又(y-b)/(x-a)=1
y-b=x-a
y=x-a+b
所以:x+a+x-a+b+b+2=0
2x+2b+2=0
x=-1-b
y=-1-a


2