已知y=y1+y2,且y1与x成正比例,y2与x+3成正比例,当x=1时,y=-1,当x=3时,y=9,求x=5,y=?

已知y=y1+y2,且y1与x成正比例,y2与x+3成正比例,当x=1时,y=-1,当x=3时,y=9,求x=5,y=?
急..
workman 1年前 已收到3个回答 举报

传说中的张哥 幼苗


已知y=y1+y2,且y1与x成正比例,y2与x+3成正比例
y1=k1x y2=k2(x+3)
y=k1x+k2(x+3)
当x=1时,y=-1,k1+4k2=-1
当x=3时,y=9,3k1+6k2=9
解得 k1=7 k2=-2
y=7x-2(x+3)
=5x-6
x=5 y=25-6=19


8

zysrtlove 幼苗


19 。


2

zcji 幼苗


令y1=k1*x;
y2=k2*(x+3)可以得到k1+4k2=-1;3k1+6k2=9;1式*2+2式=5k1+14k2=7
x=5时,y=5k1+8k2=5k1+14k2-6k2=7+12=19


0