若A(2,-1)在直线l上,且OA⊥l,则直线l的方程为

若A(2,-1)在直线l上,且OA⊥l,则直线l的方程为
答案:2x-y-5=0 求详细过程
buyouxiao 1年前 已收到1个回答 举报

畅游蓝天 花朵


OA的斜率K=-1/2,又A(2,-1)在直线l上,且OA⊥l,则有L的斜率K'=-1/K=2
故L的方程是y+1=2(x-2)
即2x-y-5=0


8