已知a、b互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值=2,求2a+2b+x³+(—cd)2007次方 的值

已知a、b互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值=2,求2a+2b+x³+(—cd)2007次方 的值
有显示有人回答,但是显示不出来回答的内容,希望此人像我留言
十三月32号 1年前 已收到1个回答 举报

lengyue_68 幼苗


因为a,b互为相反数,所以2a+2b的和一定为0;c,d互为倒数,cd的乘积一定为1,
则原式
=0+X3+(-1)2007
第一种情况,当X为正数时,原式=0+8-1=7
第二种情况,当X为负数时,原式=0-8-1= -9


5