甲绳比乙绳长9分之8米,乙绳比甲绳短9分之1,甲、乙两绳共长多少米

甲绳比乙绳长9分之8米,乙绳比甲绳短9分之1,甲、乙两绳共长多少米
试卷上的(金钥匙1+1)
只有人治没有ii 1年前 已收到1个回答 举报

cheniyan 幼苗


如果画上线段图,就很简明了.
设甲绳为单位"1",则乙绳就是
1-1/9=8/9
把甲绳分成9份,乙占其中的8份,剩下的1份就是8/9米.
甲绳:8/9÷1/9=8米.
乙绳:8×(1-1/9)=64/9米
两绳共长
8+64/9=15又9分之1


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com