在挺行ABCD中,AD‖BC,∠B=90°,AB=14cm,AD=18cm,BC=21cm,点P从点A开始,沿AD边向点

在挺行ABCD中,AD‖BC,∠B=90°,AB=14cm,AD=18cm,BC=21cm,点P从点A开始,沿AD边向点D以1cm/s的速度移动,点Q从点C开始,沿CB边向点B以2cm/s的速度移动.若殿P、Q风别从点A、C同时出发,设移动的时间为t(s),则当t为何值时,梯形PQCD是等腰梯形?
没图,要完整过程,要用初二懂得知识.
代数方法做,可淡化证明过程.
Real__madrid 1年前 已收到1个回答 举报

fenixshadow 春芽


作DF⊥BC于F 作PE⊥BC于E 则CF=21-18=3 BE=AP=t CQ=2t BQ=21-2t
当QE=CF=3即BE-BQ=t-(21-2t)=3 t=8时PQCD是等腰梯形


4