如果函数y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=−π8对称,那么a等于(  )

如果函数y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=−
π
8
对称,那么a等于(  )
A.
2

B. 1
C.
2

D. -1
tiger_suw 1年前 已收到2个回答 举报

芝麻L12 幼苗


解题思路:将函数y=sin2x+acos2x利用辅角公式化简,再根据正弦函数在对称轴上取最值可得方程,进而可得答案.

由题意知
y=sin2x+acos2x=
a2+1sin(2x+φ)
当x=−
π
8时函数y=sin2x+acos2x取到最值±
a2+1
将x=−
π
8代入可得:sin[2×( −
π
8)]+acos[2×(−
π
8)]=

2
2(a−1)=±
a2+1
解得a=-1
故选D.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题的考点是正弦型三角函数,主要考查三角函数的辅角公式和正弦函数的对称性问题,考查学生分析解决问题的能力.属基础题.


3

阿超861127 幼苗


把x=-π/8代入,y取最大或最小值,即y^2=1+a^2


1