我们知道一次函数y=x+2的图像可以由正比例函数y=x的图像向上平移2个单位长度得到

我们知道一次函数y=x+2的图像可以由正比例函数y=x的图像向上平移2个单位长度得到
.函数y=3/x+1的图像与反比例函数y=3/7的图像有什么关系?是什么变化得到的?
qiao312 1年前 已收到3个回答 举报

苦成 幼苗


函数y=3/x+1的图像与反比例函数y=3/x的图像形状完全一样,函数y=3/x+1的图像向上平移一个单位得到函数y=3/x的图像.


9

zkh1 幼苗


函数y=3/x+1的图像与反比例函数y=3/x的图像形状完全一样,就是与坐标轴的交点不同,函数y=3/x+1的图像整体向上平移一个单位得到函数y=3/x的图像。


2

alex_caoyu 幼苗


应该是关于y=x对称后再平移的


0