关于概率的问题(看似简单,其实很难)

关于概率的问题(看似简单,其实很难)
一个店里有10瓶冰红茶,其中的5瓶奖再来一瓶,剩下的5瓶没奖.如果你买了2瓶,那么中两瓶的概率是多少?
这是我买了一瓶饮料,中了再来一瓶后。灵感来了,经过整理,创造出来的题目。求答案和求为什么是这个答案!知道的话,也顺便说一下吧)
kinghuang08 1年前 已收到4个回答 举报

jiqimao_21 幼苗


中两瓶有两种情况:1、第一次买两瓶中两瓶.第二次奖两瓶没有中.
2、第一次买两瓶中一瓶,第二次奖一瓶又中一瓶,第三次奖一瓶没有中
第一种情况的概率是2/9*5/14=5/63
第二种情况的概率是5/18*4/8*4/7=5/63
中两瓶的概率=10/63
题目放在大学《概率论》条件概率这一节比较合适.希望做为初中生的你能看懂.


8

爱之坚 幼苗


海啸来看看,这个是好像高二的》》


3

mominghun 幼苗


其实是33.33333333...%(这是逻辑运算吧)


3

温润如玉LOVE 幼苗


基本题目啊,5/10*4/9.答案就是2/9


1