一道高一半角公式证明题证明;(1-cos4a)/sin4a * cos2a/(1+cos2a)=tana

LF_ERIC 1年前 已收到1个回答 举报

kannon1125 幼苗


原式=(1-(1-2sin²2a))/2sin2acos2a×cos2a/(1+cos2a)=sin2a/cos2a×cos2a/(1+cos2a)=sin2a/(1+cos2a)=2sinacosa/(1+2cos²a-1)=sina/cosa=tana


9